Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Дзержинский районный суд вынес приговор в отношении организованной преступной группы

23 сентября 2022 года


Сегодня, 23 сентября, Дзержинский районный суд вынес приговор в отношении пяти участников организованной преступной группы, совершавших преступления, связанные со сбытом наркотических средств в крупном и особо крупном размерах.

Судом установлено, что в 2018-2019 гг трое жителей г. Омска организовали и осуществляли поставки наркотических средств на территорию города Новосибирска в крупном и особо крупном размерах. Два других участника группы (жительницы Новосибирской области) непосредственно занимались распространением наркотических средств через «закладки» на территории города Новосибирска.

Всего участники группы совершили 9 фактов сбыта наркотического средства героин общей массой свыше 100 граммов. Еще в 2 случаях сбыт наркотиков массой около 20 грамм пресечен сотрудниками полиции.

Деятельность преступной группы была разоблачена сотрудниками органов внутренних дел при перевозке из города Омска в город Новосибирск героина массой почти 5 кг.

Подсудимые вину не признали. Организатор группы и два ее участника – женщины. Двое участников группы были ранее судимы.

С учетом представленных государственным обвинением доказательств и в зависимости от роли в преступлениях суд признал их виновными в совершении 11 эпизодов сбыта и покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в приготовлении к сбыту наркотического средства в особо крупном размере (ч.4 и ч.5 ст. 228.1 УК РФ).

Всем подсудимым по совокупности преступлений назначены наказания в виде лишения свободы на срок от 13 до 16 лет со штрафом от 300 тыс до 600 тыс рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2587208-dzerjinskiy-rayonnyiy-sud-vyines.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=76911205