Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

На контроле прокуратуры г. Омска находится вопрос устранения нарушений действующего законодательства в деятельности учреждений, осуществляющих социальное обслуживание

23 сентября 2022 года


Органами прокуратуры г. Омска проведена проверка соблюдения законодательства об охране прав социально незащищенных категорий граждан – несовершеннолетних, лиц с ограниченными возможностями и престарелых, в том числе при оказании им социальных услуг на объектах с круглосуточным пребыванием.

По результатам проверочных мероприятий в деятельности учреждений, осуществляющих социальное обслуживание на территории г. Омска, выявлены отдельные нарушения требований законодательства.

Установлено, что на момент проведения проверки на указанных объектах не в полной мере обеспечена доступность для маломобильных групп населения при предоставлении им услуг, поскольку в учреждениях отсутствует дублирование надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, а также не имеется тактильно-контрастных наземных указателей.

Отмечены правовые недостатки при заключении договоров с гражданами, а также иные нарушения.

В этой связи органами прокуратуры г. Омска руководителям учреждений внесены 10 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, вынесены 2 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, в суд направлено 1 исковое заявление.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле органов прокуратуры г. Омска. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2587122-na-kontrole-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=76910182