Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске с учетом позиции прокурора под стражу заключен местный житель, участвующей в качестве курьера в телефонном мошенничестве по схеме «Родственник в беде»

23 сентября 2022 года


Ленинский районный суд г. Красноярска с учетом позиции прокуратуры избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении 32-летнего жителя г. Красноярска. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, подозреваемый являлся участником преступной группы, занимающейся дистанционным мошенничеством по схеме «Родственник в беде». По ней злоумышленники осуществляют телефонные звонки престарелым гражданам, сообщая, что их близкий родственник попал в ДТП, при этом от них требовалось передать денежные средства для заглаживания вреда и решения вопроса с правоохранителями.

В данном случае мужчина, ранее судимый за кражу, выполнял функцию курьера, а именно по наводке других участников группы приезжал к введенным в заблуждение пенсионерам, получал от них денежные средства, часть из которых забирал себе, другую переводил соучастникам.

От преступных действий группы пострадало как минимум два пенсионера, которые передали злоумышленникам в общей сложности 990 тыс. рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, мужчине предъявлено обвинение, проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других эпизодов преступной деятельности группы.

За совершение преступлений, предусмотренных ч.ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ, мужчине может быть назначено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2587117-v-krasnoyarske-s-uchetom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=76909460