Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Прокурор Амурской области Александр Бучман встретился с магистрантами Амурского госуниверситета

23 сентября 2022 года


Мероприятие проходило в рамках соглашения, ранее заключенного между университетом и прокуратурой области. На встречу пришли более 30 человек - студентов магистрантов 1 и 2 курсов по направлению «Юриспруденция».

Также на мероприятии присутствовали проректор по учебной и научной работе Андрей Лейфа, декан юридического факультета Оксана Скоробогатова, зав кафедрой уголовного права Татьяна Бутенко.

«Студенты – магистранты являются потенциальными кандидатами для работы в прокуратуре Амурской области и в правоохранительных органах в целом», - отметил в начале встречи Александр Бучман.

Он обратил внимание на то, что в прокуратуре области на сегодняшний день успешно трудится большое количество выпускников Амурского госуниверситета, рассказал о престижности профессии, о работе по защите прав и интересов граждан России.

Преподаватели юридического факультета также рассказали, что их выпускники трудоустроены в судах, прокуратуре, полиции, следственном комитете, органах госвласти и местного самоуправления, нотариате, адвокатуре по всей территории России.

В ходе беседе студенты задавали вопросы, связанные с особенностями работы прокурора, реализацией надзорных полномочий. Обсуждались вопросы системы органов прокуратуры, правотворческой деятельности и участии в ней, в том числе прокуратуры Амурской области.

Ребят заинтересовала тема борьбы с коррупцией.

В частности, прокурор области положительно отметил, что в 2022 году в университете ведется подготовка студентов-магистрантов по направлению «Антикорупционная деятельность». АмГУ является первым ВУЗом на Дальнем Востоке, в котором реализуется такое направление подготовки.

О квалификационных требованиях к прокурорским работникам, о том, какие качества необходимы, чтобы стать прокурором субъекта РФ спрашивали студенты, которые видят свое будущее на прокурорской службе.

Встреча с прокурором области оказалась полезной для юристов, поскольку большинство из них планируют свою будущую деятельность в системе правоохранительных органов региона.

Магистранты оценили тот факт, что прокурор области открыто и свободно отвечал на их вопросы, вступал в дискуссию и делился примерами из практики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2587086-prokuror-amurskoy-oblasti-aleksandr.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=76909165