Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой, прокуратурой Республики Бурятия проведено совместное межведомственное совещание по вопросу состояния законности при исполнении федерального законодательства в сфере обращения с отходами

23 сентября 2022 года


Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой, Прокуратурой​Республики Бурятия проведено совместное межведомственное совещание по вопросу состояния законности при исполнении федерального законодательства в сфере обращения с отходами

Сегодня, 22.09.2022 состоялось совместное межведомственное совещание прокуратуры​Республики Бурятия, Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры по вопросу состояния законности при исполнении федерального законодательства в сфере обращения с отходами.

В заседании приняли участие руководители правоохранительных органов республики,должностные лица органов исполнительной власти, местного самоуправления, межрегиональных территориальных управлений Росприроднадзора.

Внимание участников обращено на постоянное увеличение в регионе объема образующихся отходов, в том числе твердых коммунальных отходов при низкой степени их переработки. При этом, органами государственной власти и местного самоуправления комплексный подход к созданию системы обращения с отходами в полной мере не реализован, существующая инфраструктура не предусматривает технологические циклы, исключающие образование несанкционированных свалок, и не позволяет максимально вовлечь отходы во вторичный хозяйственный оборот. Хозяйствующими субъектами также допускаются нарушения законодательства.

Байкальским межрегиональным природоохранным прокурором Еленой Макушенко отмечено, что повышенного внимания и действенных мер требуют проблемы складирования и утилизации отходов на Байкальской природной территории. На сегодняшний день в республике отсутствует необходимое количество объектов размещения отходов. Не решена проблема ликвидации крупных несанкционированных свалок, объектов накопленного вреда.

Указано на необходимость продолжить последовательное и целенаправленное осуществление надзора за исполнением законодательства об отходах производства и потребления, целевым и эффективным использованием бюджетных средств, выделяемых в рамках национального проекта «Экология», государственных, муниципальных программ на финансирование мероприятий, направленных на строительство полигонов твердых коммунальных отходов, объектов сортировки и переработки мусора.Органам контроля (надзора), правоохранительным органам продолжить профилактические мероприятия в отношении хозяйствующих субъектов, в деятельности которых образуются отходы производства и потребления, в целях стимулирования добросовестного соблюдения ими обязательных требований.

Исполнение решения межведомственного заседания находится под контролем прокуратуры​Республики Бурятия и Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры с учетом компетенции.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2587075-baykalskoy-mejregionalnoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/bmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/bmtp/mass-media/news?item=76908043