Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

По уголовному делу об особо тяжком преступлении на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей постановлен обвинительный приговор

22 сентября 2022 года


Работники прокуратуры Орловской области поддержали государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Должанского района. Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Уголовное дело рассматривалось судом с участием присяжных заседателей по ходатайству подсудимого.

Установлено, что августе 2020 г. осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, вступил в словесный конфликт со своим знакомым, в ходе которого злоумышленник нанес потерпевшему не менее 2 ударов деревянной палкой в правую теменно-височную область головы мужчины.

В результате полученных травм потерпевший скончался.

По результатам судебного разбирательства присяжные согласились с позицией государственного обвинения, пришли к единодушному выводу о виновности мужчины в совершении указанного преступления и вынесли обвинительный вердикт.

Ливенским районным судом виновному назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год.

Приговор районного суда не вступил в законную силу.

Ранее по уголовному делу выносился оправдательный приговор, который был отменен по результатам рассмотрения апелляционного представления прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2587028-po-ugolovnomu-delu-ob.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=76886836