Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Верховный Суд России отклонил жалобу жителя Шилкинского района, осужденного за убийство из хулиганских побуждений несовершеннолетнего и покушение на убийство 5 лиц

22 сентября 2022 года


Верховный Суд РФ рассмотрел жалобу 26-летнего жителя Шилкинского района Андрея Алипченкова на приговор Забайкальского краевого суда от 1 июля 2021 года.

Приговором суда первой инстанции он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «и» ч.2 ст. 105 (убийство из хулиганских побуждений) и ч. 3 ст. 30, пп. «а», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство пятерых лиц из хулиганских побуждений), с назначением наказания в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, а оставшегося срока – в исправительной колонии особого режима, с последующим ограничением свободы сроком на 2 года.

Суд установил, что в ночь на 8 июня 2020 года находящийся на площади Ленина п. Первомайский Шилкинского района в состоянии опьянения Алипченков из хулиганских побуждений с ножом и дубинкой напал на группу молодых людей. В результате драки он совершил убийство несовершеннолетнего и покушение на убийство пятерых лиц, нанеся им повреждения различной степени тяжести.

Алипченков не признал вину ни в ходе следствия, ни в суде, настаивая на том, что он защищался от преследовавших его потерпевших.

Вместе с тем Верховный Суд РФ согласился с доводами прокурора и не нашел оснований для смягчения наказания, отклонил жалобу осужденного, подтвердил правильность квалификации содеянного и справедливость назначенного ему наказания.

Информацию предоставила старший прокурор отдела прокуратуры края Татьяна Якимова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2586725-verhovnyiy-sud-rossii-otklonil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=76870916