Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По искам прокуратуры Усть-Майского района суд обязал принять в муниципальную собственность 4 объекта культурного наследия

22 сентября 2022 года


Прокуратура Усть-Майского района провела проверку соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия.

Установлено, что на территории района расположено 4 объекта культурного наследия, которые не приняты в муниципальную собственность, что приводит к их ненадлежащему содержанию.

В частности, по настоящее время остаются бесхозными такие объекты культурного наследия, как «Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)», «Памятник бойцам за власть Советов, павшим в Гражданской войне, 1967 г.» и т.д.

В целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия, их надлежащего содержания и обслуживания прокуратура Усть-Майского района обратилась с иском в суд о возложении на муниципалитет обязанности принять в собственность названные объекты.

Исковые требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме. Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2586701-po-iskam-prokuraturyi-ust-mayskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=76867032