Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Кировграде прокуратура через суд взыскала с владельца собаки компенсацию морального вреда в пользу ребенка, травмированного в результате нападения животного

21 сентября 2022 года


Прокуратура г. Кировграда провела проверку в связи с травмированием малолетнего ребенка в результате нападения собаки в общественном месте.

Установлено, что 12 июня 2022 года в вечернее время в г. Кировграде во время прогулки на несовершеннолетнего, 2008 года рождения, напала собака, принадлежащая жительнице города, которая выгуливалась без намордника.

В результате нападения собаки несовершеннолетнему причинены телесные повреждения в виде укушенных ран левой щеки и левого лучезапястного сустава. В связи с полученными травмами малолетний ребенок был госпитализирован в ГАУЗ Свердловской области «Кировградская центральная городская больница», где ему были обработаны раны, наложены повязки в местах укуса. В дальнейшем несовершеннолетний находился на амбулаторном лечении. Нападением животного ребенку причинены как физические, так и нравственные страдания.

В соответствии с положениями гражданского законодательства, собственник животного обязан содержать его таким образом, чтобы животное не причиняло вред иным лицам. В противном случае, на собственника может быть возложена обязанность возместить причиненный вред.

В связи с изложенным прокуратура г. Кировграда в его интересах малолетнего ребенка направила исковое заявление в суд о взыскании компенсации морального вреда с владельца собаки.

Кировградский городской суд удовлетворил в полном объеме исковые требования прокуратуры, взыскав с владельца животного в пользу ребенка 20 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2586689-v-kirovgrade-prokuratura-cherez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=76864090