Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу об изнасиловании и убийстве малолетней девочки

20 сентября 2022 года


Первым апелляционным судом общей юрисдикции оставлен без изменений приговор Костромского областного суда по уголовному делу в отношении двух жителей г. Костромы, которые признаны виновными в зависимости от роли и степени участия совершении преступлений, предусмотренных ч. ч. 4, 5 ст. 131, ч. ч. 4,5 ст. 132, п. «а» ч. 3 ст. 111, п.п. «в», «д», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера, причинение тяжкого вреда здоровью и убийство малолетней).

Судом установлено, что костромичи 4 января 2022 года у культурного центра «Россия» в г. Костроме похитили 5-летнюю девочку, в отношении которой совершили преступления против половой неприкосновенности, причинив тяжкий вред здоровью, а в дальнейшем в целях сокрытия совершенных преступлений совершили убийство ребенка.

С учетом мнения государственного обвинителя, обстоятельств совершенных преступлений, личности виновных, отягчающих обстоятельств, судом обоим злоумышленникам назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Приговор в апелляционном порядке обжаловали защитники осужденных и один из них, указывая на суровость назначенного наказания, а также на то, что судом учтены не все обстоятельства, влияющие на наказание, в частности, неоднократное принесение извинений одним из злоумышленников родителям погибшей, состояние здоровья, положительные характеристики с места работы и др.

Судебная коллегия признала приговор суда в отношении осужденного законным и обоснованным, назначенное наказание справедливым.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2586615-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=76859463