Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой в суд направлено уголовное дело в отношении 48-летнего гражданина, который незаконно хранил огнестрельного оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, а также совершил незаконную охоту с причинением крупного ущерба

21 сентября 2022 года


Прокуратурой в Чарышский районный суд направлено уголовное дело в отношении 48-летнего гражданина, который незаконно хранил огнестрельного оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, а также совершил незаконную охоту с причинением крупного ущерба.

Так, обвиняемый незаконно хранил переделанное ружье, изготовленное из заводского, одноствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья модели «ЗК», в результате переделки данное ружье, приобрело свойства самозарядного, среднествольного, нарезного, огнестрельного оружия, предназначенного для стрельбы патронами 7,6239 мм, и 18 патронов, пригодных для производства выстрела.

Кроме того, незаконно хранил вещество, являющееся бездымным порохом, массой 160 граммов.

Также обвиняемый, передвигаясь на коне, находясь в урочище «Татарка» Чарышского района Алтайского края, не имея соответствующего разрешения на право добычи оленя, выследил 1 самку благородного оленя марала и, выстрелив из неустановленного следствием орудия, убил дикое животное, т.е. совершил незаконную добычу.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.06.2019 № 750 для целей ст. 258 УК РФ, ущерб, причиненный охотничьим ресурсам, равен 70 000 рублей.

В целях возмещения причиненного ущерба государству прокурором района в порядке ст. 44 УПК РФ внесено исковое заявление о взыскании с обвиняемого всей суммы причиненного ущерба.

Окончательную юридическую оценку его действиям предстоит дать суду.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2586510-prokuraturoy-v-sud-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=76852977