Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске вынесен приговор по уголовному делу о разбойном нападении, совершенном группой лиц по предварительному сговору

21 сентября 2022 года


Ленинский районный суд г. Красноярска вынес приговор по уголовному делу в отношении трех мужчин возрастом от 27 до 30 лет. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), пп. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Суд установил, что 9 марта 2020 г. 27-летний подсудимый предложил своим знакомым проехать к гаражному массиву в районе дома №40а по ул. 26 Бакинских комиссаров, где должна состояться встреча с лицами, которые якобы причастны к обороту наркотических средств. Испытывая личную неприязнь к таким лицам, молодые люди решили совершить разбойное нападение в целях хищения их имущества.

Дождавшись с ними встречи согласно распределенных ролей один из злоумышленников начал беседу с ними, оказывал психологическое воздействие. После чего желая достигнуть цели все трое подсудимых стали устрашать двоих потерпевших, подавлять волю к сопротивлению, а при необходимости и применять насилие. Они наносили им удары ногами, руками, с применением оружия по различным частям тела, поочередно волокли их в ледяной Енисей, окунали, после чего снова, действуя агрессивно, уже замерзшим наносили на земле удары, оказывали психологическое давление.

После этого злоумышленники получили от потерпевших пароли от сотовых телефонов и приложений ПАО «Сбербанка», похитили у одного из них обручальное кольцо, наручные часы, серебряную цепь с крестом, очки для зрения, телефон марки «iPhone 6 Plus», у второго – телефон марки «iPhone 8 Plus».

Кроме того, на следующий день 27-летний подсудимый совместно с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вновь выдвинул мужчинами незаконных требований о передаче денежных средств под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Мужчины испугавшись решительных действий подсудимого, его его особо активную роль в нападении накануне и сняли денежные средства в банкомате и передали их злоумышленникам.

В результате совершенных преступлений потерпевшим причинен вред здоровью средней тяжести, материальный ущерб на общую сумму 215,4 тыс. рублей.

Один из подсудимых в ходе судебного заседания вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ не признал, однако государственным обвинителем представлена совокупность неопровержимых доказательств, собранных органами следствия, которая не оставила у суда сомнений в их виновности.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал троих молодых людей виновными в совершении преступлений и приговорил к лишению свободы сроком от 4 до 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания двоих в исправительной колонии общего режима, третьему с учетом имеющегося опасного рецидива, особо активной роли в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2586487-v-krasnoyarske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=76849717