Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В г. Комсомольске-на-Амре судом взыскана компенсация морального вреда за нападение собаки на ребенка

21 сентября 2022 года


Прокуратурой г. Комсомольска-на-Амуре принято участие при рассмотрении судом иска местного жителя о взыскании компенсации морального вреда и расходов на лечение ребенка.

Судом установлено, что в апреле 2021 года животное, гулявшее без хозяев и намордника, напало на малолетнюю дочь истца, в результате чего ребенку причинены множественные открытые раны головы. Экспертами повреждения квалифицированы, как легкий вред здоровью, на лице остались следы укусов, что в дальнейшем потребует лечение у косметолога.

Прокурором, участвовавшем в деле, дано заключение об удовлетворении заявленных требований, поскольку в соответствии действующим законодательством владелец домашних животных должен постоянно обеспечивать контроль над их поведением с целью недопущения причинения ими вреда здоровью или имуществу других лиц.

Решением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре требования истца удовлетворены, с владельцев собаки в пользу пострадавшей взыскана компенсация морального вреда в размере 200 тысяч рублей, а также дополнительные расходы на лечение, понесенные заявителем.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2586352-v-g-komsomolske-na-amre-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=76844684