Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

По инициативе прокуратуры Центрального района г. Хабаровска руководитель государственного учреждения понес наказание за неправомерный отказ на адвокатский запрос

21 сентября 2022 года


Прокуратурой Центрального района г. Хабаровска по обращению адвоката проведена проверка исполнения законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре в отношении государственного учреждения.

Установлено, что адвокатом в адрес руководителя учреждения направлен адвокатский запрос с требованием предоставить документы для защиты прав несовершеннолетнего в суде. Учреждение отказало в удовлетворении запроса, что привело к затягиванию судебного разбирательства.

По представлению прокурора нарушения устранены, адвокату предоставлены запрашиваемые документы.

Кроме того, по инициативе прокурора руководитель учреждения привлечен к административной ответственности по ст. 5.39 КоАП РФ (неправомерный отказ в предоставлении адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами) в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2586350-po-initsiative-prokuraturyi-tsentralnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=76844610