Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Алапаевском районе после вмешательства прокуратуры организован подвоз учащихся из дальнего села до школы и обратно

20 сентября 2022 года


Алапаевская городская прокуратура проверила соблюдение филиалом муниципального бюджетного учреждения «Мугайская основная общеобразовательная школа» - Измоденовская средняя общеобразовательная школа требований законодательства об образовании и транспортном обеспечении учащихся.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что администрация Махневского муниципального образования, к полномочиям которой относится решение данного вопроса, не организовала подвоз школьным автобусом детей из д. Тычкина, обучающихся в Измоденовской школе, к месту учебы и обратно.

В результате четверо детей в возрасте от 8 до 16 лет ежедневно добирались до школы и обратно на рейсовом автобусе, расписание которого не позволяло детям своевременно и в полном объеме посещать учебные занятия.

В целях устранения выявленных нарушений и создания безопасных условий перевозки детей прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании администрации Махневского муниципального образования организовать бесплатный подвоз детей из д. Тычкина Алапаевского района школьным автобусом до Измоденовской школы и обратно.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Благодаря вмешательству прокуратуры с 1 сентября 2022 года организован подвоз детей из д. Тычкина до школы и обратно, а 19 сентября 2022 года открыт новый маршрут по подвозу данных детей на приобретенном, специально оборудованном для перевозки детей транспортном средстве марки «ГАЗ».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2586323-v-alapaevskom-rayone-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=76842320