Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

После обращения граждан к прокурору Чеченской Республики возобновлена работа лифтового оборудования

20 сентября 2022 года


К прокурору республики Шарпудди Абдул-Кадырову обратились жители столицы по факту ненадлежащего содержания лифтового оборудования в многоквартирном доме по ул. А. Айдамирова г. Грозного.

Установлено, что содержание лифтов не осуществляется. По этой причине лифтовое оборудование в данном доме не соответствует предъявляемым требованиям и эксплуатируется с нарушениями требований законодательства.

Так, с 01.08.2022 в виду длительного отсутствия технического обслуживания лифтовое оборудование не работало. Наряду с этим в кабине лифтов, предназначенных для перемещения людей, выявлены и иные нарушения правил эксплуатации.

В этой связи в отношении ответственного должностного лица управляющей компании возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений), а также внесено представление об устранении нарушений законов, в котором в том числе поставлен вопрос о пересчете платы за коммунальную услугу за весь период простоя. Рассмотрение актов реагирования находится на контроле.

После обращения заявителей на личный прием к прокурору республики обеспечено незамедлительное восстановление работы лифта, в настоящее время лифтовое оборудование исправно работает.

О результатах проверки доложено прокурору республики, а заявителям даны ответы на их обращения.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением федерального законодательства



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2586229-posle-obrascheniya-grajdan-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=76834483