Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура Советского района приняла меры по обеспечению надлежащей работы программного обеспечения системы контентной фильтрации, исключающую доступ обучающихся к отдельным ресурсам сети Интернет

20 сентября 2022 года


Прокуратура Советского района провела проверку исполнения образовательной организацией законодательства о защите прав несовершеннолетних при использовании ими сети Интернет.

Установлено, что имеющийся в образовательной организации контент-фильтр не в полной мере предотвращает доступ к информации в сети Интернет, несовместимой с целями и задачами образования и воспитания несовершеннолетних.

Прокуратурой по результатам проверки в суд направлено исковое заявление о возложении на образовательное учреждение обязанности обеспечить надлежащую работу программного обеспечения системы контентной фильтрации сети Интернет, предотвращающую доступ к информационным ресурсам, содержащим нерекомендуемую продукцию, несовместимую с задачами воспитания и обучения несовершеннолетних.

Требования прокурора удовлетворены.

Решение суда исполнено в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2586150-prokuratura-sovetskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=76828887