Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В Черноземельском районе вынесен приговор о даче взятки должностному лицу в крупном размере

20 сентября 2022 года


Черноземельский районный суд Республики Калмыкия вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Ставропольского края. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, совершенная в крупном размере).

Судом установлено, что индивидуальный предприниматель в целях уклонения от прохождения предусмотренной законом процедуры проверки сельскохозяйственных животных передал заместителю начальника БУ РК "Черноземельская районная станция по борьбе с болезнями животных" взятку в размере 760 тыс. рублей за выдачу подложных ветеринарных свидетельств о проведении ветеринарных осмотров сельскохозяйственных животных.

Приговором суда взяткодателю с учетом срока его содержания под стражей и домашним арестом назначено наказание в виде штрафа в размере 1,8 млн рублей с лишением права занимать должности руководителя в коммерческих организациях, государственных и муниципальных предприятиях, учреждениях и организациях, а также должности на государственной службе в органах местного самоуправления, связанные с выполнением властных полномочий, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2586061-v-chernozemelskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=76825184