Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Буйский межрайонный прокурор в судебном порядке защитил жилищные права пенсионера

19 сентября 2022 года


Буйской межрайонной прокуратурой по поступившему обращению проведена проверка исполнения жилищного законодательства.

Установлено, что заявитель проживает в муниципальной квартире, которая, по его мнению, находится в аварийном состоянии. По этому вопросу он обращался в орган местного самоуправления для комиссионного обследования. Его обращение рассмотрено, однако мер к обследованию администрацией принято не было.

По результатам рассмотрения обращения пенсионера межрайонной прокуратурой в адрес главы администрации внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, которое признано обоснованным, но комиссионное обследование жилья заявителя не проведено.

В связи с этим межрайонный прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия администрации городского округа город Буй и возложении обязанности провести осмотр жилого помещения пенсионера на предмет признания пригодным или непригодным для проживания.

Иск прокурора рассмотрен, суд признал бездействие органа местного самоуправления незаконным. В настоящее время проведено комиссионное обследование квартиры пенсионера.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2585906-buyskiy-mejrayonnyiy-prokuror-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=76808854