Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратура Московского района г. Чебоксары направила в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции, сломавшего руку человеку в ходе проведения опроса на месте происшествия

19 сентября 2022 года


Прокуратура Московского района г.Чебоксары утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего командира отделения мобильного взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г.Чебоксары. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, проведенного СКР, обвиняемый около 22 часов 39 минут 31.05.2022 в составе наряда полиции прибыл в одну из квартир дома по ул. Эльменя для проверки телефонного сообщения о драке. Находясь в квартире один из присутствующих в ней в грубой форме стал выражать недовольство прибытием сотрудников полиции, отказывался отвечать на вопросы об обстоятельствах драки и в общении с сотрудниками полиции использовал нецензурную лексику, на что полицейский в отсутствие необходимости и законных оснований без предупреждения умышленно применил в отношении него физическую силу - боевой прием «загиб руки за спину», причинив потерпевшему перелом плечевой кости со смещением отломков, квалифицирующиеся как причинившее тяжкий вред здоровью.

В настоящее время данный сотрудник полиции уволен со службы.

Материалы уголовного дела направлены прокуратурой для рассмотрения в Московский районный суд гор. Чебоксары.

За совершение данного преступления обвиняемому грозит уголовное наказание вплоть до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2585794-prokuratura-moskovskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=76799626