Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Комсомольском районе после прокурорского вмешательства произведен перерасчет пособия по безработице в сторону увеличения

19 сентября 2022 года


Прокуратурой Комсомольского района по обращению местной жительницы о несогласии с размером пособия по безработице проведена проверка деятельности отдела районного отдела Центра занятости населения.

Установлено, что в нарушение требований Закона РФ «О занятости населения в РФ» и Правил исчисления среднего заработка по последнему месту работы центром занятости при назначении пособия по безработице в размер среднего заработка необоснованно включено выплаченное заявительнице в декабре 2021 года пособие по временной нетрудоспособности, тогда как должен был учитываться заработок за предыдущий месяц, который существенно превышал выплаченные «больничные».

В ходе проведенной прокуратурой района проверки отделом произведен перерасчет размера пособия по безработице, что позволило его увеличить более чем на 1/3.

В связи с выявленными нарушениями законодательства о занятости населения прокуратурой района директору Казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики внесено представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2585792-v-komsomolskom-rayone-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=76799504