Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Результаты надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина за 8 месяцев 2022 года

19 сентября 2022 года


В текущем году прокуратурой автономного округа при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства приоритетным направлением является обеспечение законности прав граждан в социальной сфере, среди которых своевременная выплата заработной платы, предоставление мер социальной поддержки, оказание медицинской помощи.

В результате проведенных комплексных мероприятий, реализуя предоставленные законодательством полномочия, прокуратурой выявлено 1947 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 268 представлений, на противоречащие закону правовые акты принесено 324 протеста.

По инициативе прокуратуры к административной ответственности привлечено 55 лиц, к дисциплинарной – 176. По направленным в порядке ст. 37 УПК РФ материалам возбуждено 9 уголовных дел, в том числе 3 дела – в связи с невыплатой заработной платы.

В целях восстановления нарушенных прав граждан и государства в суды направлено 148 исков (заявлений). О недопустимости нарушения закона предостережены 102 должностных лица.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2585765-rezultatyi-nadzora-za-ispolneniem.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=76797332