Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура требует устранить нарушения в сфере охраны труда в деятельности муниципальной пожарной охраны

19 сентября 2022 года


Рассказовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного характера, а также трудового законодательства.

По результатам проверки выявлены нарушения в сфере охраны труда в деятельности МКУ «Муниципальная пожарная охрана Саюкинского сельсовета».

Установлено, что в нарушение норм законодательства в трудовые договоры с работниками не включены сведения о предоставляемых гарантиях и компенсациях за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, не разработано и не утверждено положение по охране труда, также не проведены мероприятия по идентификации опасностей, оценки рисков, по управлению.

Ряд работников не прошли обучение по охране труда, отсутствуют документы о проведении обязательного медицинского осмотра работников. Кроме того, работодателем не ведется надлежащим образом учет выдаваемых средств индивидуальной защиты.

По выявленным нарушениям в отношении виновного лица прокуратурой вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Одновременно руководителю учреждения внесено представление об устранении выявленных нарушений. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Рассказовская межрайонная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2585759-prokuratura-trebuet-ustranit-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=76797572