Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Вступил в законную силу приговор по делу об организации занятия проституцией

19 сентября 2022 года


Приговором Ленинского районного суда г. Пензы от 30.06.2022 в зависимости от роли и степени участия две жительницы г. Пензы 29-летнего и 50-летнего возраста признаны виновными в организации занятия проституцией другими лицами, содержании притона для занятия проституцией (часть 1 ст. 241 УК РФ) и вовлечении в занятие проституцией, группой лиц по предварительному сговору (пункт «в» части 2 ст. 240 УК РФ). Приговором суда организатору преступной деятельности по совокупности преступлений назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, а ее старшей соучастнице – 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

По делу установлено, что зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя пензячка не позднее 01.07.2017 арендовала жилой дом на ул. Тульской г. Пензы и оборудовала его техникой и аксессуарами, необходимыми для приема клиентов и оказания им платных интимных услуг под видом массажа. Она разработала список оказываемых в притоне интимных услуг с их стоимостью и описанием, установила правила поведения лиц, занимающихся проституцией, ввела систему штрафов за невыполнение правил поведения, организовала распределение преступного дохода.

Через объявления в сети Интернет злоумышленница подобрала администраторов и женщин, оказывающих платные сексуальные услуги, а также совместно с администратором салона путем уговоров, обещаний стабильного заработка и «красивой жизни» вовлекла в занятие проституцией двух женщин.

Деятельность притона для занятия проституцией в апреле 2019 года была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Вину в организации занятия проституцией 29-летняя пензячка признала полностью.

В вовлечении женщин в занятие проституцией она и ее старшая подельница-администратор вину не признали, указав, что девушек заниматься проституцией они не уговаривали, поскольку те уже оказывали услуги сексуального характера и лишь сменили место работы на их «интимный салон».

Вынесенный судом первой инстанции приговор защитник организатора притона и его администратор обжаловали в вышестоящий суд, настаивая на оправдании по эпизоду вовлечения в занятие проституцией.

В соответствии с позицией прокурора судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда сочла приговор суда законным, вину в совершении преступлений доказанной, а назначенное осужденным наказание – справедливым. Апелляционные жалобы оставлены без удовлетворения, приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2585667-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=76794235