Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

По постановлению прокурора организации, участвующие в картельном сговоре привлечены к административной ответственности на общую сумму более 65 млн рублей

19 сентября 2022 года


Прокуратура г. Владивостока провела проверку исполнения антимонопольного законодательства.

Установлено, что три юридических лица, являющиеся исполнителями по муниципальным контрактам и осуществляющие деятельность по организации питания несовершеннолетних, вступили в картельный сговор, разделив между собой по территориальному принципу и объему услуг все муниципальные контракты на оказание услуг по организации питания детей, заключаемые дошкольными учреждениями Владивостокского городского округа на основании конкурсов.

Общая сумма оборота по контрактам в разделенной сфере влияния составила более 1,5 млрд рублей.

Выявленные нарушения послужили основанием для вынесения прокурором постановления о возбуждении в отношении трех юридических лиц, участвующих в картельном сговоре дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ (заключение хозяйствующим субъектом соглашения, признаваемого в соответствии с антимонопольным законодательством РФ картелем, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей ст. , либо участие в нем).

По результатам рассмотрения постановлений прокурора юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 65 млн рублей.

Напомним, ранее по материалам прокурорской проверки орган предварительного расследования вынес постановление о возбуждении уголовного дела по п. «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию (картеля), запрещенного в соответствии с антимонопольным законодательством РФ, если это деяние повлекло извлечение дохода в особо крупном размере). Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле в прокуратуре г. Владивостока.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2585634-po-postanovleniyu-prokurora-organizatsii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=76792670