Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

В прокуратуре Республики Ингушетия состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона

16 сентября 2022 года


В прокуратуре под председательством прокурора республики Андрея Васильченко состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Республики Ингушетия, посвященное вопросам противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В работе совещания приняли участие руководство МВД по РИ, УФСБ России по РИ, следственного управления Следственного комитета России по РИ, Пограничного управления ФСБ по РИ, Управления Росгвардии по РИ, Управления ФССП по РИ, отдела ФСИН по РИ, заместитель прокурора республики, руководители профильных подразделений аппарата прокуратуры РИ, МВД по РИ, прокуроры городов и районов республики.

Участниками совещания отмечено, что правоохранительными органами республики проводятся совместные мероприятия по борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Так, в первом полугодии 2022 г. на территории республики зарегистрировано 175 преступлений данной категории. Правоохранительными органами республики проведены две комплексные оперативно-профилактические операции «Оружие», в результате которых разыскано 2 лица, находившихся в розыске за совершение преступлений данной категории, изъято из незаконного оборота 11 единиц боевого огнестрельного оружия, 2 охотничьих ружья, 71 единица гражданского огнестрельного оружия, 4861 единица боеприпасов и 9 взрывных устройств. Всего же по результатам расследования в суды республики для рассмотрения по существу направлено 60 уголовных дел указанной категории

Правоохранительные органы региона ориентированы на активизацию принимаемых мер, полноту и своевременность проведения необходимых оперативных мероприятий, усиление ведомственного контроля, а также организацию правовой пропаганды, направленной на добровольную сдачу незаконно хранящегося у населения оружия.

По результатам совещания запланировано проведение конкретных мероприятий, направленных на повышение эффективности проводимой работы на данном направлении деятельности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2585476-v-prokurature-respubliki-ingushetiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=76750787