Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура Хлевенского района приняла меры к нарушителю экологического законодательства

16 сентября 2022 года


Прокуратура Хлевенского района провела проверку федрального законодательства об охране окружающей среды в деятельности ООО «Земельная компания ЧЕРКИЗОВО».

В ходе проверки установлено, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения, находящимся у общества в долгосрочной аренде, размещена несанкционированная свалка отходов производства и потребления.

В связи с выявленным нарушением прокурор возбудил в отношении юридического лица дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв), которое направлено для рассмотрения по существу в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям.

С целью устранения нарушения и привлечения винновых лиц к дисциплинарной ответственности в адрес руководителя сельхозпредприятия внесено представление.

Одновременно с этим прокуратурой готовится иск о взыскании с юридического лица ущерба, причиненного плодородным почвам.

Прокуратура Хлевенского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2585428-prokuratura-hlevenskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=76747407