Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокуратура выявила и пресекла факт незаконного проведения проверки в отношении субъекта предпринимательской деятельности

16 сентября 2022 года


Прокуратура Ленинского района провела проверку по поступившему обращению индивидуального предпринимателя о нарушении его прав при проведении на предприятии внеплановых проверочных мероприятий.

В рамках проверки установлено, что сотрудниками районного отдела полиции проведена внеплановая проверка деятельности индивидуального предпринимателя, по результатам которой в отношении проверяемого лица, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина).

Между тем, проверочные мероприятия в отношении предпринимателя проведены без согласования с прокуратурой и при отсутствии предусмотренных законом оснований. В частности, должностными лицами органа контроля (надзора) распоряжение о проведении внеплановой проверки не издавалось, проведение проверки с надзорным ведомством не согласовывалось, акт по ее результатам не составлялся.

В целях устранения выявленных нарушений и недопущения фактов незаконного вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства, заместитель прокурора Ленинского района Илья Подолякин внес в адрес начальника районного отдела полиции представление, а также потребовал рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой района на постановление начальника ОВМ МОМВД России «Ленинский» по делу об административном правонарушении принесен протест.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2585294-prokuratura-vyiyavila-i-presekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=76740443