Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Московской области вынесен приговор по уголовному делу об убийстве из корыстных побуждений

16 сентября 2022 года


Московский областной суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двух уроженцев Ставропольского края. В зависимости от роли и степени участия в совершенном преступлении они признаны виновными по ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве из корыстных побуждений) и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений).

Судом установлено, что один из подсудимых предложил своему знакомому совершить убийство своего отчима взамен на право принимать участие в руководстве его фирмы.

Для осуществления задуманного соучастники преступления в октябре 2019 года пригласили мужчину в арендованную квартиру в Богородском городском округе, где один из них нанес мужчине множественные удары ломом-гвоздодером в область шеи и головы и в продолжение своего умысла стал душить жертву. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. В целях сокрытия следов преступления они завернули тело мужчины в одеяло и закопали в яме.

Суд приговорил одного из подсудимых к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, второго фигуранта – к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Государственное обвинение в суде поддерживал прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Московской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2585272-v-moskovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50/mass-media/news?item=76739639