Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Октябрьский районный суд города Владимира поддержал исковые требования прокурора о взыскании в пользу пациента средств, затраченных на покупку лекарств

16 сентября 2022 года


Прокуратурой города проведена проверка по обращению местного жителя о нарушении его прав на льготное лекарственное обеспечение.

Установлено, что обратившемуся диагностировано онкозаболевание, с которым он состоит на диспансерном учет в государственном учреждении здравоохранения города Владимира и является инвалидом II группы.

В соответствии с заключением онкоконсилиума заявителю по жизненным показаниям рекомендовано постоянное проведение терапии дорогостоящим лекарственным препаратом «Нинтедониб (Варгатеф)».

Департаментом здравоохранения региона исчерпывающих мер по проведению закупки лекарства и обеспечению им пациента не принято. Препарат выдавался больному нерегулярно и не в полном объеме.

Поскольку курс лечения является непрерывным, в период необеспечения лекарственный препарат приобретался мужчиной за счет собственных средств. Общая сумма затраченных средств составила около 400 тысяч руб.

Прокурор города обратился в Октябрьский районный суд г. Владимира с требованием о взыскании с департамента здравоохранения Владимирской области в пользу пациента средств, затраченных на приобретение лекарственного препарата в период необеспечения им.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2585185-oktyabrskiy-rayonnyiy-sud-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=76735322