Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Транспортная прокуратура (МСК)

Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте направила в суд уголовное дело по факту внесения в официальные документы заведомо ложных сведений

15 сентября 2022 года


Заместитель Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего должностного лица Роспотребнадзора Московской области.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности).

По версии следствия, в марте 2022 года инспектор ввиду личной заинтересованности, обусловленной желанием снизить свою рабочую нагрузку, а также оказать содействие в ускоренной выдаче санитарных судовых свидетельств на теплоходы, составила акты их обследования без фактического осмотра.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, обвиняемая изготовила, оформила, подписала и выдала заведомо незаконные санитарные свидетельства о праве плавания, являющиеся официальными документами, влекущие юридические последствия в виде плавания вышеуказанных судов в навигационный период 2022 года.

Уголовное дело направлено в Люберецкий городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2585023-moskovskaya-prokuratura-po-nadzoru.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/mmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/mmtp/mass-media/news?item=76722335