Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратура г. Ухты в судебном порядке защитила права пенсионера

15 сентября 2022 года


Прокуратура г. Ухты на основании обращения местной жительницы провела проверку соблюдения законодательства, регламентирующего право неработающих пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, на компенсацию расходов по проезду к месту отдыха и обратно.

Установлено, что 66-летняя ухтинка, являющаяся получателем страховой пенсии по старости и проживающая в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, обратилась в Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Коми с заявлением о компенсации ей расходов на оплату по перелету к месту отдыха и обратно.

В выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда по маршруту «Сочи-Москва» заявительнице было отказано. Причиной для отказа Пенсионный фонд счел отсутствие в электронном билете кода статуса бронирования. Учитывая, что такое основание в качестве отказа в выплате компенсации в законодательстве отсутствует, прокуратура г. Ухты обратилась в суд с иском в защиту нарушенных прав пенсионера.

Мировой судья Университетского судебного участка г. Ухты удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме, взыскав с ответчика в пользу пенсионера сумму компенсации расходов по оплате стоимости перелета от места отдыха до г. Москвы.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2585014-prokuratura-g-uhtyi-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=76723158