Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Благодаря принятым прокуратурой мерам защищены трудовые права заявительницы

15 сентября 2022 года


Прокуратурой г. Мичуринска по обращению местной жительницы проведена проверка соблюдения трудового законодательства.

Установлено, что в августе 2021 года у организации, где трудилась заявительница, в связи с истечением срока аренды возник простой по вине работодателя.

Директор организации в таких условиях, вместо введения режима простоя или процедуры сокращения штата работников, с целью решения текущих финансовых проблем за счет невыплаты заработной платы работнику, расходовал денежные средства на деятельность предприятия.

По данному факту прокуратурой города материалы проверки направлены в следственный орган. По результатам их рассмотрения было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше 2-х месяцев).

В ходе расследования уголовного дела задолженность по заработной плате, включая денежную компенсацию в общей сумме 125 000 рублей директором организации была погашена. В связи с тем, что работодатель ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал и возместил причиненный ущерб, уголовное дело прекращено по нереабилитирующему основанию.

Прокуратура г. Мичуринска



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2584843-blagodarya-prinyatyim-prokuraturoy-meram.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=76713719