Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Вадинском районе прокуратура потребовала привести в надлежащее состояние памятников погибшим защитникам Отечества

14 сентября 2022 года


Прокуратура Вадинского района Пензенской области проверила исполнение органами местного самоуправления требований законодательства об увековечении памяти граждан, погибших при защите Отечества.

Установлено, что муниципальные органы в ряде случаев не принимают необходимые меры по содержанию находящихся в их собственности памятников.

Так, на территории Вадинского сельсовета Вадинского района находится памятник погибшим воинам, общей площадью 801, 8 кв. м. Ограждение по периметру памятника имеет дефекты - с тыльной стороны стелы с барельефами Героям Советского Союза нарушена внутренняя целостность ограждения. Требует ремонта и плиточное (дорожное) покрытие памятника.

Аналогичные нарушения дорожного покрытия выявлены на территории памятников погибшим воинам в с. Татарская-Лака и с. Выборное Вадинского района.

По результатам проверки прокуратура района внесла представления главам администраций Вадинского и Татаро-Лакинского сельсоветов, не принявшим своевременные меры по содержанию и ремонту памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Устранение нарушений поставлено на контроль прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2584707-v-vadinskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=76702000