Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области после вмешательства прокуратуры ребенок с хроническим заболеванием обеспечен жизненно необходимым лекарственным препаратом

14 сентября 2022 года


Арзамасская городская прокуратура Нижегородской области по обращению местной жительницы провела проверку исполнения законодательства об охране здоровья социально незащищенной категории населения и прав несовершеннолетних.

Установлено, что ребенок заявительницы с июня 2021 г. страдает хроническим заболеванием, в силу чего имеет право на обеспечение льготным лекарственным средством. Между тем на протяжении 6 месяцев учреждение системы здравоохранения не обеспечивало ребенка жизненно необходимым медикаментом, лекарственный препарат приобретался семьей за собственные денежные средства.

В целях восстановления прав несовершеннолетнего на охрану его жизни и здоровья прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием об обязании регионального министерства здравоохранения обеспечить ребенка лекарственным препаратом в объеме, установленном в соответствии с медицинскими показаниями. Суд удовлетворил требования надзорного ведомства.

Благодаря вмешательству прокуратуры лечебным учреждением приобретен медикамент для ребенка.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2584554-v-nijegorodskoy-oblasti-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=76691465