Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

По результатам прокурорской проверки работодатель будет привлечен к ответственности за уклонение от заключения трудового договора

14 сентября 2022 года


Прокуратурой города Черкесска проведена проверка по обращению бывших работников одной из автошкол города Черкесска.

В ходе проверки установлено, что заявители были приняты на работу в апреле текущего года на должности инструкторов по вождению с испытательным сроком.

Однако вопреки требованиям трудового законодательства с заявителями были заключены гражданско-правовые договоры, что привело к нарушению их трудовых прав.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой в адрес руководителя автошколы внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в отношении работодателя прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем).

Административные материалы направлены в Государственную инспекцию труда в Карачаево – Черкесской Республике для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2584477-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09/mass-media/news?item=76688508