Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратура Красночикойского района пресекла факты завышения цен на продукты питания в районах Крайнего Севера

14 сентября 2022 года


Прокуратура Красночикойского района провела проверку соблюдения законодательства о ценообразовании на продовольственные товары в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, с ограниченными сроками завоза грузов (продукции).

В ходе проверки в населенном пункте Прииск Большая Речка, отнесенном к указанным местностям, установлено, что один из предпринимателей завысил предельные размеры торговых надбавок на реализуемые населению продукты питания. В частности, при предельно допустимой в 35 %, надбавка на яйца составила 40 %, а на курицу и рыбу – 45 %.

Прокуратура внесла предпринимателю представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого произведена переоценка реализуемых товаров и снижена их отпускная цена.

Кроме того, Красночикойский районный суд по постановлению прокурора привлек предпринимателя к административной ответственности по ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ (завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному)) с назначением штрафа в сумме 25 тыс. рублей.

Информацию предоставил старший помощник прокурора Красночикойского района Денис Капустин



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2584393-prokuratura-krasnochikoyskogo-rayona-presekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=76684677