Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Сегодня, 13.09.2022, в прокуратуре Ивановской области под руководством заместителя прокурора области Евгения Романского состоялись заседания Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Ивановской области и межведомственной рабочей группы по защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

13 сентября 2022 года


В работе заседаний Совета и межведомственной рабочей группы приняли участие работники прокуратуры области, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области Александр Шорыгин, первый заместитель директора Департамента экономического развития и торговли Ивановской области – статс-секретарь Ольга Шереметьева, заместитель руководителя УФАС России по Ивановской области Елена Чугунова, заместитель генерального директора Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области Любовь Баронова, председатель Ивановского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Василий Скворцов, президент Торгово-промышленной палаты Ивановской области Леонид Иванов, директор Ивановского фонда поддержки предпринимательства Елена Тренина, председатель Ивановского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий Лукьянченко, представители государственных контрольных (надзорных) и правоохранительных органов.

Рассмотрен вопрос о результатах работы органов прокуратуры Ивановской области по защите прав субъектов предпринимательской деятельности в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Отмечено, что в 2022 году органами прокуратуры области рассмотрено 945 заявлений контролирующих органов о согласовании внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий. Из этого количества более 50% мероприятий отклонено, тем самым предотвращены незаконные проверки.

С докладом о проделанной работе за первое полугодие 2022 года выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области Александр Шорыгин, который отметил, что в 2022 году по сравнению с 2021 годом увеличилось число предпринимателей, обратившихся к нему за оказанием помощи.

Председатель Ивановского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Василий Скворцов проинформировал присутствующих о тех проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели при осуществлении бизнеса.

При этом им подчеркнуто, что жалоб на действия контролирующих органов от предпринимателей в 2022 году в общественную организацию не поступало.

Руководитель контрольно-следственного отдела СУ СК России по Ивановской области Алия Валиева выступила с докладом: «Обеспечение баланса прав и законных интересов предпринимателей и граждан при расследовании преступлений, связанных с невыплатой заработной платы». Она отметила, что в 2022 году по сравнению с 2021 годом сократилось число уголовных дел, возбужденных в отношении предпринимателей по фактам невыплаты заработной платы.

По результатам проведенных заседаний выработаны конкретные предложения, направленные на совершенствование надзорной деятельности в сфере защиты прав предпринимателей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2584344-segodnya-13092022-v-prokurature.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=76680118