Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Мужчина получил судимость за нетрезвое вождение без прав

13 сентября 2022 года


Прокуратура Приморского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого Руслана Гаирбекова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

Установлено, что ночью 5 марта 2022 г. лишенный права управления транспортными средствами мужчина двигался по улицам Приморского района на автомобиле «Тойота Ленд Крузер 150». В пути следования водитель задержан сотрудниками ГИБДД, которые обнаружили у него внешние признаки опьянения. При этом водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

Выяснилось, что 25-лений молодой человек ранее судим за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал Гаирбекова виновным и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлениями транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев.

С учетом совершения данного преступления в период испытательного срока по иным приговорам суда окончательное наказание составило 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлениями транспортными средствами, сроком на 3 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2584281-mujchina-poluchil-sudimost-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/mass-media/news?item=76675212