Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратурой Тамбовского района защищены права многодетной матери

13 сентября 2022 года


Прокуратурой Тамбовского района проведена проверка по обращению многодетной матери о необоснованном наложении взыскания на социальные пособия.

Установлено, что в районном отделе службы судебных приставов находилось исполнительное производство в отношении заявительницы, по которому выносились постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банковских организациях.

В процессе принудительного исполнения женщина неоднократно обращалась в службу судебных приставов с ходатайствами о снятии ареста со счета в банке, в связи с поступлением на указанный счет различных социальных выплат.

В соответствии со ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, на которые не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.

Проверка показала, что при перечислении социальных пособий ТОГКУ «Центр социальной поддержки граждан» в нарушение норм законодательства не указывался код вида дохода. В связи с чем, происходило списание денежных средств, являющихся социальными пособиями.

По выявленным нарушениям прокуратурой в адрес ТОГКУ «Центр социальной поддержки» и службы судебных приставов внесены представления. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, виновные лица привлечены к ответственности.

Прокуратура Тамбовского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2584097-prokuraturoy-tambovskogo-rayona-zaschischenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=76664932