Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура приняла участие в рассмотрении судом гражданского дела о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате падения ребенка при посещении батутного парка

13 сентября 2022 года


Местная жительница обратилась в интересах своего несовершеннолетнего ребенка в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного её ребенку в результате падения при посещении батутного парка.

Судом установлено, что в январе 2022 года в батутном центре истец отмечала день рождения своей несовершеннолетней дочери, во время празднования которого девочка упала и получила травму. Согласно заключению эксперта ребенку причинен средней тяжести вред здоровью в виде компрессионного перелома позвонка.

В судебном заседании установлено, что в батутном центре не были предприняты меры по надлежащему информированию ребенка в лице ее законного представителя о правилах использования батутов с целью избежания возможных травм, инструктаж по технике безопасности не проводился, контроль за выполнением ребенком прыжков не осуществлялся.

Решением Кировского районного суда г. Омска в пользу истца взысканы компенсация морального вреда в размере 90 тысяч рублей и штраф за неисполнение в добровольном порядке прав потребителя в размере 45 тысяч рублей.

Не согласившись с принятым решением, ответчик оспорил его в апелляционном порядке.

Участвующим в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции прокурором по итогам изучения материалов гражданского дела указано, что место падения ребенка и получение им травмы, а также надлежащий ответчик определены судом первой инстанции верно, исходя из показаний свидетелей и представленных в дело доказательств.

Размер компенсации морального вреда определен с учетом разумности и справедливости, обстоятельств падения и характера полученной травмы.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда оставила судебный акт без изменения, апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2584006-prokuratura-prinyala-uchastie-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=76661130