Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокурор города Костромы в судебном порядке добивается приведения одной из автомобильных дорог города в надлежащее состояние

12 сентября 2022 года


Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Костромского областного суда оставлено без изменения решение Свердловского районного суда г. Костромы, которым удовлетворены требования прокурора г. Костромы, на администрацию города возложена обязанность организовать работы по устройству системы ливневой канализации, а также по устранению дефектов автомобильной дороги по адресу: г. Кострома, ул. Боровая, от дома №22 до дома № 34.

Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки, проведенной по обращению жителей улицы Боровой.

Установлено, что часть дорожного полотна на улице Боровой находится в неудовлетворительном состоянии, имеются ямы, просадки и выбоины, превышающие нормативные размеры. Кроме того, администрацией не проведены мероприятия по обустройству системы ливневой канализации, в результате чего проезжая часть в период весенней и осенней распутицы, а также обильного выпадения осадков подвергается разрушению ввиду скопления большого количества воды.

По фактам выявленных нарушений закона прокурором города Костромы главе администрации внесено представление. Однако нарушения закона не устранены.

Отстаивая права неопределенного круга лиц на безопасное передвижение по дорогам города Костромы, прокурор обратился в суд с требованием о возложении на администрацию обязанности по приведению дороги в надлежащее состояние.

Решением Свердловского районного суда города Костромы иск прокурора удовлетворен.

Администрация с решением суда не согласилась, обжаловала его в суд апелляционной инстанции.

Судебная коллегия по административным делам Костромского областного суда, выслушав прокурора, возражавшего против удовлетворения апелляционной жалобы, решение суда первой инстанции оставила без изменения.

Решение суда вступило в законную силу, срок для его добровольного исполнения – до 07.03.2023.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2583865-prokuror-goroda-kostromyi-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=76652242