Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Приговором Смоленского районного суда осуждена бухгалтер средней школы за хищение бюджетных денежных средств

12 сентября 2022 года


Приговором Смоленского районного суда Алтайского края бухгалтер одного из образовательных учреждений признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В судебном заседании установлено, что осужденная в период с 01.01.2017 по 27.02.2020, имея непосредственный доступ к счетам школы, вносила в них ложные сведения о якобы полагающихся ей к выплате денежных средствах, после чего отправляла их банк, работники которого, не зная о преступных намерениях злоумышленницы, производили зачисления денежных средств на ее банковские счета.

Таким образом, осужденная за указанный период похитила бюджетные денежные средства на общую сумму 1111405, 98 рублей.

Суд признал женщину виновной и назначил ей наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, со штрафом в размере 100 000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях, предприятиях сроком на 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2583744-prigovorom-smolenskogo-rayonnogo-suda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=76640769