Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Природоохранная прокуратура разъяснила порядок проведения массовых мероприятий на льду озера Байкал

09 сентября 2022 года


«Природоохранная прокуратура разъяснила порядок проведения массовых мероприятий на льду озера Байкал»

​С учетом наступающего осенне-зимнего периода Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура обращает особое внимание на необходимость соблюдения экологических требований к проведению массовых мероприятий на льду озера Байкал и вблизи акватории.

Строгие природоохранные требования к использованию акватории в зимний период обусловлены особой охраной водного объекта – озера Байкал, необходимостью сохранения уникальной экосистемы.

Проведение таких мероприятий требует заключения договоров водопользования, предусмотренных Водным кодексом РФ на срок не более чем 20 лет (ст. 14 Водного кодекса РФ).

В соответствии с Правилами, утвержденнымипостановлением Правительства РФ от 14.04.2007 № 230, физическое, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заинтересованные в предоставлении им акватории озера Байкал в пользование, обращаются с заявлением, оформленным в соответствии с Порядком, в территориальный отдел водных ресурсов Иркутской области или Республики Бурятия Енисейского бассейнового водного управления Росводресурсов. Истребование документов осуществляется уполномоченным органом в порядке межведомственного взаимодействия.

Кроме этого, необходимо оценить возможное негативное влияние планируемого мероприятия на льду на водные биологические ресурсы и среду их обитания. Полномочиями по оценке наделены специализированные организации, в том числе Байкальский филиал ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» и другие.

В случае подтверждения возможного негативного влияния на окружающую среду, необходимо согласование планируемойдеятельности с Ангаро-Байкальским территориальным управлением Росрыболовства, в соответствии с Правилами, утвержденнымипостановлением Правительства РФ от 30.04.2013 № 384.

За использование водных объектов без документов, на основании которых возникает право пользования, либо водопользование с нарушением условий установлена ответственность в соответствии со ст. 7.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Помимо этого, на организаторов указанных мероприятий возложены обязанности и ответственность за предотвращение захламления территории отходами, попадания на лед машинных масел и иных горюче-смазочных материалов. За нарушение указанных требований установлена ответственность по ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В целях предотвращения негативного воздействия на уникальную экосистему озера Байкал законодательством установлены требования к оборудованию съезда на лед с твердым покрытием.

Следует учитывать, что движение транспорта и стоянка в водоохранной зоне должны осуществляться по дороге с твердым покрытием. За несоблюдение данных требований установлена ответственность в соответствии со ст. 8.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В случае несогласия с действиями должностных лиц органов государственной власти при предоставлении государственных услуг они могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в суд или прокуратуру.

Государственный контроль (надзор) за безопасностью людей на водных объектах предусмотрен Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 25 июня 2021 г. № 1014 и осуществляется государственной инспекцией по маломерным судам МЧС РФ.

Кроме этого, разъясняем, что туристическая деятельность вблизи акватории озера Байкал регулируется Правилами организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне Байкальской природной территории в Иркутской области и Республики Бурятия, утвержденными постановлениями Правительств регионов от 19.09.2019 № 777-пп и от 01.08.2019 № 416 соответственно. Согласно данных Правил, субъекты туристской деятельности, имеющие объекты туристской индустрии на территории ЦЭЗ БПТ, разрабатывают природоохранные паспорта по форме, установленные Правилами, и предоставляют их в уполномоченный орган в соответствии с порядком, утвержденным уполномоченным органом. Природоохранные паспорта актуализируются 1 раз в 3 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2583494-prirodoohrannaya-prokuratura-razyyasnila-poryadok.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/bmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/bmtp/mass-media/news?item=76602269