Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура области проанализировала результаты проверки соблюдения законности при эксплуатации детских игровых площадок

09 сентября 2022 года


В рамках надзора за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних прокуратура области обобщила результаты проверок соблюдения законности при эксплуатации детских и спортивных площадок.

На территории региона в настоящее время эксплуатируются более 2350 детских игровых и спортивных площадок.

В 2021 году в результате прокурорского вмешательства из 249 площадок, находившихся в неудовлетворительном состоянии в соответствие нормативами было приведено 243 площадки, в 2022 – еще 59.

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования становились факты ненадлежащего эксплуатационного состояния игрового оборудования, непринятия мер по замене песка в песочницах, своевременной уборке территории, наличия бесхозяйных игровых и спортивных площадок.

С целью устранения нарушений в адрес руководителей департамента развития территории и департамента ЖКХ администрации г. Липецка внесены представления.

Глава г. Липецка проинформирована о необходимости принять дополнительные меры по устранению нарушений, угрожающих жизни и здоровью несовершеннолетних.

Всего по результатам проверки горрайпрокурорами внесено 102 представления, в отношении виновных в бездействии должностных лиц возбуждено 80 дел об административных правонарушениях.

Реальное устранение выявленных нарушений взято на контроль.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2583443-prokuratura-oblasti-proanalizirovala-rezultatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=76600230