Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

В Севастополе осужден адвокат, который выступил посредником при передаче взятки

09 сентября 2022 года


Согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры города Севастополя, суд вынес обвинительный приговор в отношении адвоката Адвокатской палаты г. Севастополя.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в значительном размере).

Установлено, что в феврале - марте 2021 года адвокат по просьбе бывшего сотрудника полиции, который на тот момент занимал должность заместителя начальника отдела по борьбе с преступлениями на приоритетных направлениях и подрыву экономических основ организованных групп и преступных сообществ управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Севастополю, выступил посредником при передаче взятки в размере 150 тыс. рублей за прекращение оперативно-розыскных мероприятий.

По поручению указанного должностного лица он сообщил женщине, в отношении которой проводились мероприятия, о возможности их прекращения за взятку. При этом, с учетом своего вознаграждения, он озвучил ей сумму в размере 7 тыс. долларов США, на что женщина согласилась.

Преступные действия пресечены оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю и ОРЧ СБ УМВД России по г. Севастополю, задержавшими адвоката при получении указанной им суммы, часть которой он собирался передать в качестве взятки.

Расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника органов внутренних дел проведено Севастопольским межрайонным следственным отделом ГСУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю.

Гагаринский районный суд г. Севастополя назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 3 млн рублей, с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 2 года.

Ранее, Севастопольским городским судом осужден взяткополучатель. Ему определена мера наказания в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 2 года.

Приговоры в законную силу не вступили.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2583347-v-sevastopole-osujden-advokat.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92/mass-media/news?item=76593079