Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Управляющий Государственным Учреждением - Отделением Пенсионного Фонда России по Вологодской области осужден за злоупотребление должностными полномочиями

08 сентября 2022 года


Вологодским городским судом 07.09.2022 вынесен приговор в отношении бывшего управляющего Государственным Учреждением - Отделением Пенсионного Фонда России по Вологодской области за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Стороной обвинения представлены неопровержимые доказательства содеянного. Так, в ходе судебного разбирательства установлено, что у ООО «Стройиндустрия» за период с 01.12.2014 по 24.02.2016 образовалась задолженность по уплате страховых взносов на сумму свыше 50 млн рублей. Управляющий Государственным Учреждением - Отделением Пенсионного фонда РФ по Вологодской области, желая укрепить дружеские взаимоотношения с руководством ООО «Стройиндустрия», дал подчиненным сотрудникам незаконные указания об отзыве инкассовых поручений с расчетных счетов юридического лица в кредитных организациях.

В результате указанных преступных действий ограничения со счетов ООО «Стройиндустрия» были сняты, что повлекло за собой ненадлежащее обеспечение пенсионных гарантий работников организации и непоступление денежных средств для уплаты страховых взносов в бюджет Отделения Пенсионного Фонда России по Вологодской области на сумму свыше 50 млн рублей, что причинило значительный ущерб государству и дискредитировало государственное учреждение перед населением Вологодской области.

Преступные действия подсудимого были пресечены в результате оперативных мероприятий УФСБ России по Вологодской области.

Осужденный в судебном заседании вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, осужденному в течение 2 дет 6 месяцев запрещено занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2583101-upravlyayuschiy-gosudarstvennyim-uchrejdeniem--.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=76578919