Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

По искам Бурятского транспортного прокурора сумма взяток, полученная должностным лицом, обращена в доход государства.

08 сентября 2022 года


Приговором Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ в мае 2022 года бывший государственный инспектор отдела государственного контроля, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)); https://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news/archive?item=73750276.

При рассмотрении уголовного дела установлено, что должностное лицо – государственный инспектор Росрыболовства в 2021 году лично получил от трех граждан взятки в виде денег в общей сумме 185 тыс. рублей за систематические незаконные действия и бездействия в пользу последних, а именно за активное оказание помощи для беспрепятственной незаконной добычи водных биологических ресурсов на озере Байкал.

Получение денежных средств в качестве взятки является сделкой, противной основам правопорядка.

В соответствии с действующим законодательством все полученные в качестве взятки денежные средства подлежат взысканию в доход РФ.В этой связи Бурятским транспортным прокурором направлено в Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ три исковых заявления о взыскании с осужденного в доход РФ незаконно полученных денежных средств в общей сумме 185 тыс. рублей, которые рассмотрены и удовлетворены.

Решения суда в законную силу не вступили.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2582810-po-iskam-buryatskogo-transportnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=76562221