Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По мерам реагирования прокуратуры Горного района родителю назначена социальная выплата на детей

08 сентября 2022 года


Прокуратурой Горного района проведена проверка по факту отказа ГКУ РС(Я) «Горное управление социальной защиты населения и труда» в назначении социальных выплат на несовершеннолетних детей.

Установлено, что местный житель обратился с заявлением о назначении социальных выплат в отношении троих несовершеннолетних детей. Однако в нарушение установленных требований в назначении соответствующих выплат органом социальной защиты отказано по причине проживания несовершеннолетних совместно с другим родителем.

В этой связи прокуратура района внесла руководителю учреждения представление, которое рассмотрено и удовлетворено, решениями руководителя органа социальной защиты населения назначены ежегодная денежная выплата для приобретения комплекта школьной, спортивной и другой детской (подростковой) одежды, ежемесячное пособие на детей из малообеспеченных семей. Таким образом, нарушенные социальные права граждан на получение мер государственной поддержки восстановлены.

Виновный работник органа привлечен к дисциплинарной ответственности.

Также прокуратура возбудила в отношении руководителя ГКУ РС (Я) «Горное управление социальной защиты населения и труда» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение порядка предоставления государственной услуги).

Мировым судом виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2582790-po-meram-reagirovaniya-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=76561005