Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининграде вынесен приговор по уголовному делу о мошенническом хищении денежных средств у пожилой женщины

07 сентября 2022 года


Ленинградский районный суд г. Калининграда вынес приговор по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя г. Архангельска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Государственное обвинение в суде поддерживал представитель прокуратуры Ленинградского района г. Калининграда.

В суде установлено, что в июне 2022 года участник преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя специальные технические средства, позвонил 86-летней жительнице г. Калининграда и представился следователем.

Он сообщил пожилой женщине, что ее дочь стала виновницей ДТП с пострадавшими, и необходимо выплатить компенсацию причиненного вреда в размере 1 млн рублей для того, чтобы дочь избежала привлечения к уголовной ответственности. Введенная в заблуждение пенсионерка сообщила, что у нее имеется 670 тыс. рублей, и согласилась их передать.

После этого к женщине по месту ее проживания приехал подсудимый, который представился ей водителем, действующим от имени следователя, и взял у нее денежные средства, которыми участники преступной группы в дальнейшем распорядились по собственному усмотрению.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск о взыскании в пользу потерпевшей причиненного ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.

Расследование уголовного дела в отношении организатора преступления продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2582728-v-kaliningrade-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=76556533